Yangi tashkil etilgan universitet moliyaviy, akademik va tashkiliy mustaqillikka ega bo'ladi. Birinchi bosqichda joriy yilda bir yillik o‘quv kurslari yo‘lga qo‘yiladi.
Kelgusi yildan boshlab universitet bakalavriat yo‘nalishlari bo‘yicha mutaxassislar tayyorlaydi. 2027 yildan boshlab talabalar magistratura va aspiranturaga oʻqishga kirishlari mumkin boʻladi.
Talabalar grant va kontrakt asosida oʻzbek va chet tillarida oʻqitiladi. 2029/2030 yilgacha qabul qilingan talabalar davlat grantiga ega bo‘ladilar.

Президент подписал постановление о создании вуза ToshTech
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о создании технического университета ToshTech, передает пресс-служба Минюста.
Создаваемый вуз получит финансовую, академическую и организационную независимость. На первом этапе в нынешнем году запустят годичные курсы подготовки.
Со следующего года вуз будет обучать специалистов по направлениям бакалавриата. С 2027 года для студентов откроют обучение по магистерским направлениям и послевузовскому образованию.
Студентов будут обучать на узбекском и иностранных языках на основе гранта и контракта. Студенты, поступившие до 2029/2030 года, будут учиться по госгранту.